Портфолио
ГлавнаяАвторский блог на тему дизайна интерьераДизайн – детям! Планирование и дизайн детской комнаты

Дизайн – детям! Планирование и дизайн детской комнаты

Дизайн – детям! Планирование и дизайн детской комнаты

Дизайн для детей — это возможность выразить свою любовь, сделать каждый день ребенка еще более красочным и интересным.
Культура и качество среды, в которой находится ребенок, напрямую связаны с его психофизическим развитием. Конечно, дизайн для ребенка — это обширное разностороннее понятие, поэтому мы попробуем сузить тему и обозначить ее в неких границах. Дизайн детской комнаты, ее декорирование, организация основных зон (игровая, рабочая, отдыха), текстиль для детей, художественные изображения, как часть образного восприятия мира — вот темы нашего разговора. Рассмотрим поэтапно аспекты планирования и декорирования детской комнаты.
. Планирование и выбор стороны света для детской комнаты.
Безусловно, вопрос такого выбора правомочен, если жилая площадь и количество комнат — достаточны. Предпочтения по ориентации детской по сторонам света нужно отдавать западной или южной стороне. Размер самой комнаты не столь важен, главное, чтобы она была. Если нет возможности выбрать вышеуказанные стороны света, то необходимо провести ряд эргономических мероприятий. Окно выходящее на восток, можно задекорировать плотными шторами, давая возможность ребенку выспаться утром. Учитывая то, что во второй половине дня такая комната освещена значительно хуже, добавить искусственного освещения, ввести яркие жизнерадостные декоры, использовать больше теплых цветов в отделке. Перечисленные советы подойдут и для помещения ориентированного на север.
Желательно, чтобы комната ребенка была удалена от кухни и гостиной. Или в противном случае предусмотреть работы по шумоизоляции. Если ребенок слишком мал, он постоянно нуждается в контроле, спальня родителей, расположенная в непосредственной близости, будет хорошим решением.

2. Детская — одна, детей — двое!
Часто встречающийся вариант. В данном случае на первый план выходит размер помещения. Комнату для детской нужно выбирать самую просторную (не менее 18-20 кв.м.). Не зависимо от пола и разницы в возрасте детей, необходимо создать две самодостаточных зоны. Рабочее место для каждого из детей, если дети малы, то обязательно предусмотреть игровую зону с ящиками для игрушек, личными полочками. Спальные места определяются и площадью, и возрастом, и желаниями самих детей. Двухъярусная кровать — неплохое решение для однополых детей с небольшой разницей в возрасте. Если площадь позволяет, то можно в комнате поставить диван, желательно, чтобы ребенок всегда мог прилечь.

3. Мебель для детской комнаты.
Мебель и все предметы декора необходимо приобретать с учетом интересов ребенка. Не следует покупать мебель «на вырост», с расчетом, когда ребенок подрастет, ее не нужно будет менять. Главные требования к мебели: ее экологичность, отсутствие острых углов, безопасность и прочность. Хорошо подходит комбинирование материалов, например, дерева и пластика.

Читайте также

дизайн детской комнаты/дизайн детской краснодар/дизайн дешево краснодар/ремонт краснодар
Стиль "Лофт" в интерьере
Цвет интерьера важный именно для Вас