Портфолио

Линкруста - что это?

Линкруста - что это?
Линкруста - что это?
Будем разбираться вместе.
Признаюсь, этот материал, мы использовали в ремонте впервые. А новое – это, как известно, забытое старое…
Так что без короткой экскурсии в историю никак не обойтись.
Обои линкруст, как отделочный материал, начали свою историю более 150 лет назад, а именно в 1877 году в Британии, когда англичанин Фридерик Уолтон решил на тканевую или бумажную основу наносить тонкий рельефный слой из синтетических смол и наполнителей.
В название этих обоев вошли два латинских слова «linum», что означает «лён», и «crusta» - «рельеф». Материал отличается среди многих подобных отличается своей прочностью и долговечностью. Не даром эти обои используются для абсолютно различных стилей от президентских (королевских) апартаментов до простых квартир.
В отделке этой квартиры мы использовали этот материал в интерьере фрагментами. Криволинейное и сложное изголовье кровати, поддержано повторением рисунка в обрамлении молдингов. В рамке, как элемент декора применен рельефный материал, о котором только что говорили, линкруста. Этот материал легче представить себе, как рулон плотных, но гибких обоев с 3Д рисунком.
Я не фанатка, классического стиля в интерьере, но и не могу устоять перед особым очарованием обилия деталей, их не простой стыковки, сложных колористических решений, которые в совокупности создают особую атмосферу.
Нет! Я забегаю вперед. Сейчас этот проект близится к завершению. Остались последние штрихи в спальне, уборка, установка карнизов и текстильное декорирование. И это тема отдельных постов.
А сегодня, я с любопытством вожу пальцем по стилизованным веточкам и листикам, представляю как бы я прошлась плавно по основе, плоской кистью высветлила вершинки рисунка. Возможно, даже использовала бы три цветовых оттенка, чтобы придать еще большую выразительность рельефу.
Так! Мечтаем! Представляем! И ждем публикацию о нашем новом объекте. Где обои Линкруста, будут уже если не Королевами на этом представлении, то уж точно придворными Дамами…
 

Читайте также

\дизайн краснодар\ как сделать дизайн дешево\ ремонт квартиры краснодар\дизайн-проект краснодар\ отделка и дизайн\
дизайн в детской комнате/дизайн в краснодаре/ремонт детской комнаты/ремонт дешево
Взаимосвязь дизайна интерьера и здоровья