Портфолио
ГлавнаяАвторский блог на тему дизайна интерьераЧасики Тик-Так. Есть ли часам место в современном интерьере?

Часики Тик-Так. Есть ли часам место в современном интерьере?

Часики Тик-Так. Есть ли часам место в современном интерьере?
…Уже который день выпрашиваю у наших дизайнеров интерьера картинки с ракурсом на часы. Ну, хоть что-нибудь с часами…
Нет таких ракурсов:
Давно не делали. Не помнят, когда делали. Не использовали в проекте.
…Удивительно? Или абсолютно характерно для нашего времени. Кое-как нашли пару ракурсов. Часы практически не заметны, растворяется их образ в интерьере.
Это дань времени – когда время обесценено?
Когда мы не ценим этот ресурс. Когда мы летим, спешим, гонимся за чем-то. За успехом? За благополучием? А как мы получим это Благо, если мы отучились затормаживать, останавливаться?
Я нашла удивительную статью о Музее часов в Ангарске. Потрясающие фото. Часы в ряд на полках, как шеренга Гениев. У каждого свой путь, образ, характер, история.
Представьте только, что в одном городе, собрано более полутора тысячи часов! Все часы уникальны! Некоторые из них - «космические». Их преподнес в дар музею космонавт Георгий Гречко.
В музее 10 залов, которые представляют различные часы из многих стран мира по правилу: «У каждого времени свои часы». Символично, не так ли? И как много решает в жизни время и личность человека! Его увлеченная деятельность, которая каждую находку интересных часов превращает в тик-так!
Коллекцию собрал Павел Васильевич Курдюков. Можете себе представить, что он нес в музей на своих плечах, завернув в свое пальто часы (около 80 кг – 700 штук)! Павла Васильевича в городе называли "Волшебником поющего Времени"!
И опять символично, согласитесь? Время, музей, на своих плечах…
В музее представлены часы XVIII-XX веков из Западной Европы, Японии, России. Из различных материалов: мрамора, фарфора, дерева, драгоценных металлов, которые были созданы с XVII века по нынешний.
Часы безмолвно взирают на нас со стен, со стеллажей, и… похоже грустят, и ждут… когда мы научимся ценить мгновения, часы, дни…
В это музее можно увидеть большие напольные часы, которые достигают высоты 2,5 метра и самые маленькие — высотой в 2,5 сантиметра.
Советую когда-нибудь посетить этот музей!
Часы, как Символ – быстротечность времени. Поэтому, появление часов в интерьере – это благоприятный знак, говорящий о том, что Вы относитесь ко времени с уважением и умеете им пользоваться.
Альтернативное мнение – это отсутствие часов, намеренное игнорирование времени, желание не замечать, не думать об этом. Не удивительно, что таким людям сложно упорядочить свою жизнь, направить ее в русло осознанной траты этого бесценного ресурса.
Какие часы мы видим в интерьере? Настенные, напольные, настольные…
Хотелось бы, чтобы в наши интерьеры снова вернулись часы как символ, образ, или хотя-бы как арт-объект, с индивидуальностью и характером.
 
 
 

Читайте также

дизайн краснодар/опытные мастера в краснодаре/ремонт квартиры/дизайн проект в краснодаре
\дизайн краснодар\ как сделать дизайн дешево\ ремонт квартиры краснодар\дизайн-проект краснодар\ отделка и дизайн\
дизайн в детской комнате/дизайн в краснодаре/ремонт детской комнаты/ремонт дешево
дизайн детской комнаты/дизайн детской краснодар/дизайн дешево краснодар/ремонт краснодар