Портфолио

Японский стиль в интерьере

Японский стиль в интерьере
Основной принцип японского интерьера — это наличие свободного пространства, простота, минимум предметов и мебели. Но все чем наполнено пространство, пронизано светом, изяществом, функциональностью.
Материалы, чаще применяемые в интерьере — это дерево, камень, бамбук, обязательно натуральных естественных цветов. Важной особенностью японского дома является возможность изменения пространства за счет раздвижных перегородок. Поэтому, адаптируя европейский интерьер к японскому, вам придется расстаться с привычными распашными дверями. Цвет перегородок может быть как светлым, так и темным.
Мебель. Минимум мебели, формы ее просты, изящны и легки. Невысокие столики, которые могут передвигаться и трансформироваться, отсутствие шкафов — их заменяют ниши, маленькие диванчики и скамьи — этого достаточно, чтобы достичь гармонии и единения с миром.
Свет. Его должно быть достаточно, больше светильников простых форм в абажурах из рисовой бумаги, отсутствие прямых источников света, рассеянный таинственный свет. Все это усилит ощущение пространства и свободы.
Аксессуары. Шкатулки, миниатюры-нэцкэ, куклы из дерева, бронзовые статуэтки, свитки с иероглифами, бамбуковые или соломенные коврики, светильники и фарфор — все это придаст законченный вид интерьеру.
Ширмы. Это легкие конструкции, несущие функциональную и декоративную нагрузку. С помощью передвижных ширм можно изменять зоны помещения в зависимости от настроения и обстоятельств. Мы создаем уютные уголки для уединения и созерцания или очерчиваем пространство для приема гостей. Умело оформленная ширма, является образцом прикладного искусства и гордости хозяина дома.
Кровать. Интерьер спальни также сдержан. Низкие кровати скорее напоминают объемный матрас, а прикроватные тумбочки лишены изысканных декоров. Шкафы в такой спальне не предусмотрены, можно использовать небольшие открытые полки или ниши.
Растения. Композиции из живых или сухих цветов (икэбана) — один из атрибутов японского жилища. Они наполнены смыслом и являются символичными. Можно использовать миниатюрное дерево — бонсай. Умение наслаждаться и довольствоваться малым, вот принцип декорирования японского интерьера.
Считается, что дом, оформленный по законам японского интерьера, свидетельствует о том, что его хозяин мудр, не подвержен суете и хаосу внешнего мира, способен видеть прекрасное в обыденном и любоваться им. В каком бы стиле не был оформлен ваш дом, главное, чтобы вы в нем были счастливы!

Читайте также

дизайн краснодар/опытные мастера в краснодаре/ремонт квартиры/дизайн проект в краснодаре
дизайн офиса/ремонт в офисе краснодар/ремонт офиса быстро и дешево/
Важность уюта в вашем пространстве
дизайн в детской комнате/дизайн в краснодаре/ремонт детской комнаты/ремонт дешево