Портфолио

Дизайн интерьера и здоровье

Дизайн интерьера и здоровье
Какая связь? Самая прямая!
Вам встречались счастливые люди, у которых в доме: хаос, беспорядок, бесчисленное количество старых, не нужных предметов, грязь, плохое освещение, отсутствие ванной, возможности принимать душ, раздражающие и безвкусные обои, стены окрашены в яркие цвета, раковина полная грязной посуды, нет мебели для решения элементарных вопросов (учеба, приготовление пищи, комфортный сон и т.д.)...
Спросите, какая связь между вышеперечисленным и здоровьем? Прямая! Живущий в захламленной квартире человек, постоянно раздражен и недоволен, беспричинно гневлив, находится в депрессии или, наоборот, в постоянной суете и беге по кругу. Те, кто пребывает в подобном, загрязненном пространстве, длительное время, уже сами находятся в этой ауре хаоса и разрушения, что пагубно сказывается на здоровье...
По данным проведенного учеными исследования по теме, влияет ли интерьер непосредственно на функционирование организма и может ли обстановка в доме вызывать заболевания. Опытным путем было доказано, что в зависимости, как выстроен дизайн интерьера, напрямую зависит здоровье тех людей, которые проживают в этой квартире и даже может вызвать появление злокачественных опухолей, если пространство захламлено.
Способов построения правильного пространства в квартире достаточно много. Однако, важно знать законы, на которых они базируются. Один из самых важных правил – это гармония между цветом, формой и фактурой.
Индивидуальность – это основа нынешнего дизайна: от деревенского стиля до этнического, от классики до hi-tech.
Сейчас мы затронем тему, как в интерьере сочетаются форма и объекты.
Итак:
1. Чистота
Казалось, бы о том, что в доме должна быть чистота и так ясно. Ведь никто не будет пить грязную воду.
2. Простота
Когда пространства не перегружено предметами, то комната кажется просторней.
3. Геометрические формы
Лучше будут смотреться разные по форме предметы находясь на расстоянии друг от друга. Например, если поставить рядом круглое кресло и квадратный журнальный столик. Вместе они составят единую композицию.
4. Симметрия
Симметрия в интерьере позволяет уйти от хаоса, придя к единому восприятию объектов.
5. Сочетание цветов и мебели
Очень важная сочетаемость цветов и их оттенков. Обращали внимание, что если добавить узкую вертикальную полосу на стену которая содержит один неяркий тон. то интерьер сразу же перестанет быть «скучным», а заодно, зрительно увеличит высоту потолка.
Не надо быть сверх богатым, чтобы было красиво и уютно дома. Достаточно соблюсти ключевые моменты здоровой среды.
- Достаточное освещение;
- Чистые, приятного для вас цвета стены, полы;
- Чистые окна с опрятными шторами;
- Достаточное количество систем хранения – убрать вещи в шкафы, на полки, избавиться от хаоса вокруг.
- Просто навести порядок.
Выполнение этих правил не ведет к большим затратам. Сейчас можно на различных интернет площадках купить б/у мебель в хорошем состоянии. И это недорого. К тому же есть люди, которые в буквальном смысле, готовы отдать мебель на условиях самовывоза.
Гармония, эмоциональное и психическое здоровье зависит от нас самих, от среды, которую мы создаем!
 

Читайте также

дизайн кухни/ремонт кухни/дизайн кухни краснодар/ремонт кухни краснодар
Рекомендуем не останавливаться в изучении стилей, а наоборот увеличивать свою “насмотренность” красивыми интерьерами и декором.